Сторінка 1 з 1

Номер полка на погонах РККА

Додано: Сер січня 26, 2011 1:32 am
Прокопишин РККА
Товарищи красноармейцы, повсеместно встречаю информацию подобного характера:

"Согласно приказа НКО № 25 от 15.01.43 в нижней части погона желтой масляной краской по трафарету должен был наноситься номер полка (шифровка)"....

"На повседневных погонах, в отличие от полевых погон, имеются латунные эмблемы по роду войск и трафаретом обозначены названия войсковых частей. Цвет трафаретов - желтый.
Наложение трафаретов производилось по таблице примерных шифровок"

Кто что знает по этой информации? стоит ли использовать нашему 172 полку опыт нанесения трафарета на повседневный погон?

Re: Номер полка на погонах РККА

Додано: Сер січня 26, 2011 9:47 am
Aufenberg
В 43-м году, даже при существовании такого приказа, никто цифры на погоны не набивал. Тем более, что мы часть фронтовая. Поэтому, оставляем погоны чистыми.

Re: Номер полка на погонах РККА

Додано: Сер січня 26, 2011 5:37 pm
Wilhelm Kopf
А если использовать такое в случае торжественных мероприятий и в некоторых съёмках для популяризации полка среди населения?

Re: Номер полка на погонах РККА

Додано: Чет січня 27, 2011 7:45 am
Красильников
Номера подразделений на погонах КА были введены тем же приказом, что и погоны в январе 43-го.Но это правило касалось только повседневных погон. Учитывая историчность проводимых нами мероприятий, правильнее на реконструкциях использовать конечно же полевые погоны. У пограничников дела с этим обстояли еще сложнее. Если в конвойных войсках НКВД номер полка наносился на повседневные погоны однозначно, то у погранцов - очень редко. Почему так - думаю, что все объясняется назначением родов войск НКВД.
Повседневные погоны нужно использовать обязательно, но на презентационных мероприятиях и мемориальных. Такой момент, украсит мероприятие.

Re: Номер полка на погонах РККА

Додано: Чет січня 27, 2011 10:17 am
Aufenberg
Согласен с товарищем Красильниковым. Погоны такие сделать можно, но использовать их исключительно на мемориальных мероприятиях. И раз красноармеец Прокопишин предложил эту замечательную идею, пусть подумает как ее реализовать. :gop_stop:

Re: Номер полка на погонах РККА

Додано: Чет січня 27, 2011 3:41 pm
Прокопишин РККА
Рад что высветленная тема получила поддержку, реализацией займусь в ближайшее время=)

Re: Номер полка на погонах РККА

Додано: П'ят січня 28, 2011 11:58 am
Ян РККА
приказ такой я тоже видел,но нигде на фото о войне ничего подобного на погонах не встречал.Может кто выложит пару фоток по теме.

Re: Номер полка на погонах РККА

Додано: П'ят січня 28, 2011 12:38 pm
kadet
На фронте,как уже говорилось, повседневные погоны не носились. Хотя приказ есть...
Фото тех лет с номерами на погонах Я не встречал. Может такие погоны и носили, но только глубоко в тылах?

Re: Номер полка на погонах РККА

Додано: П'ят січня 28, 2011 11:17 pm
Красильников
Попробую внести четкую ясность.
1. Шифровка НИ КОГДА не наносилась на старшинские погоны (не важно на какие)
2. Номера полков, бригад все-таки наносились желтой краской на повседневные погоны, но .... армейским частям, которые принимали участие в боевых действия не когда было заниматься трафаретами и красками, они воевали, а вот конвойные войска НКВД, пограничные войска имели на это время. На фото военного периода действительно редко встечаються военнослужащие КА в повседневных погонах, НКВД - намного чаще. Массово шифровку на погоны в КА начали наносить в конце 1944, начале 1945 гг. Курсанты, же военных училищ и школ обязательно носили шифровку на погонах.