Происхождение казачьих лампасов.

Відповісти
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Происхождение казачьих лампасов.

Повідомлення von Lutzov »

Происхождение казачьих лампасов.
Откуда они взялись?! Почему с ними, что называется, огнем и мечом боролись большевики?
По распоряжению Донбюро за ношение лампасов, как равно и за ношение погон, царских наград, фуражек, мундиров, за слово «казак», «станица» и т. д. – полагался расстрел на месте. Лампасы вырезали на ногах казакам каратели Ленина, Свердлова и Троцкого, предварительно выколов им глаза и приколотив гвоздями к плечам погоны. На жаргоне карателей «полковник», например, назывался «костыль», потому что его погон без звездочек приколачивался к плечу жертвы железнодорожным костылем, погоны есаула, сотника, хорунжего приколачивались гвоздями или ухналями по числу звездочек. Так что наши погоны и наши звездочки,
наши лампасы окрашены кровью жертв революции и геноцида, который за ней воспоследовал. Так что же означали лампасы?
За что так ненавидела их, обрушиваясь на Тихий Дон, «пролетарская диктатура»? Существует легенда, как лампасы появились в XVI веке… Царь московский пожаловал казаков наградою за то, что они одни остановили татарское и ногайское нашествие на Русь, рассеяв врагов в степи, собственными жизнями заслонив царство Московское от погибели. Царь
пожаловал казаков хлебом, ружейным припасом и сукном… Сукно было двух цветов: синего много и алого мало, поскольку алая аглицкая краска была на Руси дефицитом. Если сукна синего хватило всем, то на счет алого вышло на казачьем дуване затруднение. Казаки обратились к московскому чиновнику – приказному дьяку: как делить? Дьяк посоветовал выделить красного сукна на кафтан атаману. Послушались. Выделили. Как делить остальное? - Оденьте в красное героев! –
посоветовал дьяк. - У нас тут не героев нет! –ответствовали казаки. – Мы тут все герои – иначе не выжить. Дьяк растерялся. Тогда казаки разделили сукно по совести, по справедливости, то есть поровну. По две ладони с четвертью. Разобрали длинные ленты, совершенно не пригодные для пошива какой-либо одежды, и дьяк посетовал: - Сгубили сукно. На что казаки ответствовали: - Это по твоим московским мозгам сгубили! А у нас в казачестве, может, справедливость наша в потомках и окажется! Поделили честно, по совести, стало быть, Бог нашей справедливости не даст уйти в забвение. Такова казачья легенда, сказка, апокриф. Официально лампасы на казачьем мундире были введены в 1801 году во времена атамана М. И. Платова. Лампасы были узаконены царским правительством и в 1843 году, возможно как символ того, что их владелец не платил податей казне. Право на лампасы и околыш имели, например, дворяне. Лампасы по образцу казачьих носили, например, в Нижегородском драгунском полку. Кавказские казаки кубанцы и терцы вместо лампасов носили кант. Но ни в одном роде войск, ни в одном сословии лампасы не стали частью национального костюма, казаков. Гражданская война породила лампасы, не пришитые поверх шаровар, а «врубленные» в шов, и пришитые погоны или нарисованные химическим карандашом на гимнастерке как знак того, что
человек решился умереть, но не изменить данному слову и своему решению.
До революции в обязательном, уставном порядке лампасы носили только «военные» казаки строевых возрастов. Казаки начали постоянно носить лампасы, когда их в станицах количественно, стало меньше, чем иногородних, естественно не имеющих права носить лампасы. Эта была неосознанная попытка отстоять свою самобытность. В тех же станицах, где
казаки оставались в большинстве, в домашней обстановке, по воспоминаниям стариков и по письменным свидетельствам, они ходили без лампасов, а казаки побогаче и вообще норовили носить городское покупное платье. Лампас, архалук, гимнастерка и даже сапоги стали знаком неприятия всего того кошмара, что происходил с казаками после 1917 года. Лампасы стали знаком сопротивления геноциду и сатанинским силам, истреблявшим казаков.
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Adam
Повідомлень: 706
З нами з: Вів березня 17, 2009 9:36 pm
Клуб в котором состоите:: Waffenbruederschaft "Galizien"
Звідки: Старий Київ, Велика Україна
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 880 разів
Контактна інформація:

Re: Происхождение казачьих лампасов.

Повідомлення Adam »

Все —очень страшный, очень патриотический бред! :mrgreen:
Zoller41

Re: Происхождение казачьих лампасов.

Повідомлення Zoller41 »

Что касаеться происхождения лампас у Донских казаков,так я слышал вобщем ту же историю, что якобы царь высочайше повелел ....и т.д. Донское.К.В считаеться одним из старейших,Кубанцы как и Черноморцы лампасов не носили,потому что их не носили в Запорожской сечи,приемниками которых они являються.
Терское.К.В тоже не носили. А вот Сибирское К.В к примеру Уральцы,они же (Яицкие казаки)носили голубые лампасы .Забайкальцы,Уссурийцы,Енисейцы ,Амурцы желтого цвета. Оренбуржцы,Астраханцы,Семиреченцы,тоже желтый цвет.
Конкретно исторического документа ,приказов,высочайших повелений и т.д пока в глаза не видел.
Аватар користувача
kadet
Рядовой погран.войск НКВД
Рядовой погран.войск НКВД
Повідомлень: 3035
З нами з: Нед травня 02, 2010 8:38 pm
Клуб в котором состоите:: Цитадель
Звідки: Никополь
Дякував (ла): 4204 рази
Подякували: 2116 разів
Контактна інформація:

Re: Происхождение казачьих лампасов.

Повідомлення kadet »

Раньше инфо встречалась, но как то особо не обращал внимание. Но раз затронули такую тему (сам с Волги, с Волгограда) то тогда нашел...

Лампасы уходят своими корнями ещё в скифское время. Дело в том, что наши предки скифы (кстати, являющиеся изобретателями самых обычных штанов, которых античная Европа в те времена ещё не знала), нашивали по бокам своих штанов толстые кожаные ленты, предохраняющие их ноги от скользящих ударов. Кроме того, для пущего психологического воздействия на противника, скифы придумали красить эти ленты в красный цвет. Получалось, во-первых, очень красиво, а во-вторых, теперь противник не знал, насколько серьезно он ранил сидящего на коне скифа, и сколько именно из него вытекло крови.
Потом традиция ношения лампасов перешла к половцам, где ко всему прочему, лампасы стали подчеркивать вольный статус их владельца (мол, смотрите ханы и прочие беки - я вольный воин). Потом к казакам. А уж потом появилось московское жалование и все такое прочее. Во всяком случае, красный казачий лампас гораздо древнее московского государства.

http://pernach.siteedit.ru/page5" onclick="window.open(this.href);return false;
С границы – уйти нельзя...
...граница пойдёт за тобой!
Аватар користувача
Adam
Повідомлень: 706
З нами з: Вів березня 17, 2009 9:36 pm
Клуб в котором состоите:: Waffenbruederschaft "Galizien"
Звідки: Старий Київ, Велика Україна
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 880 разів
Контактна інформація:

Re: Происхождение казачьих лампасов.

Повідомлення Adam »

Я смотрю мифология крепко проникла в умы, которые предпочитают читать сказки, а не историю.

1. Не нашивали скифы кожаные полоски. Купите нашу книгу Володарі степу http://historybooks.com.ua/prosmotr_pod ... php?id=193" onclick="window.open(this.href);return false; — там очень много иллюстраций, убедитесь сами.

2. Еще не было сабли, поэтому откуда возьмуться "скользящие удары", от которых надо предохраняться?

3. Скифы отнюдь не наши предки! Во-первых, они — иранцы, а мы — славяне. Во-вторых, между ими и нашими предками пролегают минимум 300 лет и сотни километров! Лично Вы используете какие предметы быта жителей Средней Азии начала 18 века?
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: Происхождение казачьих лампасов.

Повідомлення порох »

Мне всегда интересно читать на форумах, как ысторики с пеной у рта отстаивают свою версию так, как будто там тогда жили и все это видели. Это же только версии и их может быть много, а какая из них истинная, мы уже не узнаем. А говорить, что моя истинная, а твоя брехнёвая это называется "срать друг-другу в мозг". :D Тут хер точно знаешь, что было 50 лет назад, а вы скифов несчастных сношаете. :D Может у них были лампасы на штанах, а может и нет. А может у кого были, а у кого и не было. :D А может у кого и штанов не было. Ходили ялдой тилипали, эдакие скифские нудисты. :D Чем тоже не версия? :flag_n2:
P.S. Я читал, что когда Дэвид Юм писал свою "Историю Великобритании", то как-то на улице услышал шум и послал узнать служанку, чё там случилось. Та пришла и сказала, что двое пьяных подрались. Потом пришел посыльный с письмом и сказал, что это перед их домом собака напала и покусала барышню, а потом пришел разносчик и сказал, что это не разминулись извозчик с пешеходом и из-за этого поругались. И тут Юм закричал: "Как я могу писать историю с ещё древних времен, если толком не знаю, что происходит у меня за окном???!!!" :o
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: Происхождение казачьих лампасов.

Повідомлення порох »

Adam писав:Лично Вы используете какие предметы быта жителей Средней Азии начала 18 века?
БУЛЬБУЛЯТОР :lol: :lol: :lol:
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
Adam
Повідомлень: 706
З нами з: Вів березня 17, 2009 9:36 pm
Клуб в котором состоите:: Waffenbruederschaft "Galizien"
Звідки: Старий Київ, Велика Україна
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 880 разів
Контактна інформація:

Re: Происхождение казачьих лампасов.

Повідомлення Adam »

Спасибо, Миша, и за твое мнение об историках, и за широкое использование мата. Куда уж мне, человеку получившему специальное образование, перед жителями Швамбрании. Извини, что вторгся в твой хрустальный мирок своим грязным сапогом.
:ravgam:
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: Происхождение казачьих лампасов.

Повідомлення порох »

Adam писав:Спасибо, Миша, и за твое мнение об историках, и за широкое использование мата. Куда уж мне, человеку получившему специальное образование, перед жителями Швамбрании. Извини, что вторгся в твой хрустальный мирок своим грязным сапогом.
:ravgam:
Дима, ну извини если обидел, я вообще-то имел ввиду не тебя конкретно, да и вообще о тебе не думал, а рассуждал абстрактно. :kap: Просто я не люблю безапелляционных мнений в таких спорных областях как история. Это ж не математика, где все точно и 2+2=4, а лампасы на скифских штанах! Так как вышеуказаных штанов не сохранилось, а Геродот этот ньюанс в своей "Истории" безответственно пропустил, то я считаю, что все версии стоит рассматривать с долей сомнения, а не "полюбомутакибыло!!!". С уважением, ваш Миша Порох. :D :smirno:
P.S. Я, кстати, тоже после школы поступал на истфак в донецкий универ. :D Но написал вступительное сочинение на двойку (по "Мертвым душам" Гоголя) и так мать-история прошла мимо меня рикошетом. Теперь вся надежда на самообразование.
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Аватар користувача
порох
Рядовой, сигнальщик-горнист
Рядовой, сигнальщик-горнист
Повідомлень: 2177
З нами з: Суб березня 19, 2011 9:09 pm
Клуб в котором состоите:: 172 сп РСЧА
Звідки: Київ
Дякував (ла): 2242 рази
Подякували: 3529 разів

Re: Происхождение казачьих лампасов.

Повідомлення порох »

Adam писав:Спасибо, Миша, и за твое мнение об историках, и за широкое использование мата.
Я матом не ругался! Только что перечитал свой пост. В моём "хрустальном мирке" матерщине места нет! :D :D :D
Единственное слово подлежащее критике это "ХЕР". Оно является эвфемизмом слова "...", то есть заменителем в мягкой форме.
Вот так вот и начинается фальсификация истории! Сегодня говорят, шо я матюхался, а завтра скажут, шо я детей в концлагерях расстреливал. И пошло поехало. :cry:
"Аркебузир також мав пістолет і на додачу до нього патронташ та свій особистий рот для зберігання куль».
Капітан Крузо "Посібник для стрілків" 1632 г.
Відповісти

Повернутись до “Первая Мировая и Гражданская войны”