Сторінка 1 з 6

Антилерия

Додано: П'ят лютого 22, 2013 2:25 pm
порох
Противоштурмовая пушка образца 1910 г.

Тактико-технические данные 76-мм противоштурмовая пушка обр. 1910 г.
Калибр, мм 76,2
Вес ствола, кг 177,3
Угол ВН, град -18°; +11°
Угол ГН, град ±5°
Толщина щита, мм 6,5
Вес тела орудия с затвором, кг 177
Вес системы в боевом положении без добавочных грузов, кг 548
Вес системы в боевом положении с добавочными грузами, кг 573
Вес системы в походном положении (с передком), кг 980
Скорострельность, выстр./мин 15
Количество лошадей для возки, шт. 4
Дополнительная информация
Страна-производитель Россия
Кол-во выпущенных экземпляров 407
Годы выпуска 1910

Эта пушка была принята на вооружение крепостей под названием 3-дюймовая противоштурмовая пушка обр. 1910 г. после сравнительных испытаний 18 февраля 1908 года в Осовецкой крепости. Помимо обороны рвов и валов, пушка предназначалась для сопровождения войск на вылазках.
Орудия были распределены следующим образом: в крепости Выборг — 27, Осовец — 48, Брест — 40, Гродно — 83, Ковно — 39, Новогеоргиевск — 40, Усть-Двинск — 8, Владивосток — 48, Карс — 40.
Серийное производство 76-мм пушки обр. 1910 г. велось только на Путиловском заводе. Некоторые детали лафета изготовлялись на киевском заводе "Арсенал"
30 пушек было установлено на тумбовые лафеты для вооружения бронеавтомобилей на базе американских грузовиков «Гарфорд».
В 1916 году было решено использовать противоштурмовые пушки на фронте в качестве артиллерии ближнего боя По приказу ставки от 22.02.1916 г. было сформировано 18 «отдельных штурмовых батальонов» за номерами 1 — 18. В каждой батарее было по 8 3-дюймовых пушек обр. 1910 г. (Итого 18 — 8 = 144 орудия). Батареи придавались артиллерийским бригадам. Материальная часть была взята из Владивостокской и ряда других крепостей.
76-мм противоштурмовые пушки обр. 1910 г. долгое время служили в Красной Армии. Так, на 1 ноября 1936 года в РККА состояла 71 пушка.
К слову нужно добавить, что эти пушки в качестве трофеев очень любила кайзеровская пехота. Их даже переправляли на заводы Круппа, где родной ствол заменялся на другой - соответствующий германскому калибру и переименовывали в "7,62 mm infanteriegeschuetz L/16" (IG L/16). Причина принятия на вооружение это легкость и неприхотливость, пушку могла свободно транспортировать одна лошадь.
Нижеприведенные фотографии, это практически все, что есть в интернете с изображением этого орудия, какие я мог собрать за 2 года (кроме современных), так как оно более чем редкое. Единственные, по моим сведениям, сохранившиеся экземпляры на колесах это в музее Ковенской крепости (Литва, Каунас), в Новодевичьем монастыре (Москва) и на станке для броневика "Гартфорд" в Музее артилерии, инженерных войск и войск связи (С.-Петербург).

Re: Антилерия

Додано: П'ят лютого 22, 2013 2:55 pm
порох
А теперь стадии изготовления макета этой пушки в натуральную величину.
Предупреждая вопросы, для особо горячих товарищей, пишу большими красными буквами пушка стрелять не будет !!! этот макет будет имитировать выстрел сертифицированной шумовой петардой, которая имеется в свободной продаже в магазинах имеющих соответствующую лицензию.
И для меня более важное значение имеет не стрельба, а придание макету размеров и внешнего вида максимально соответствующих оригиналу.

Re: Антилерия

Додано: П'ят лютого 22, 2013 4:08 pm
petrovich_jr
может какие детали надо мелкие - давай схему. я на лазере вырежу.

Re: Антилерия

Додано: П'ят лютого 22, 2013 11:45 pm
порох
petrovich_jr писав:может какие детали надо мелкие - давай схему. я на лазере вырежу.
Славик, спасибо, но пока проблема в сырье и токарях.

Re: Антилерия

Додано: Суб лютого 23, 2013 9:17 am
Adam
Судя по фотографиям, сие орудие просто обязано стать нашим трофеем! :gun_smilie:

Re: Антилерия

Додано: Нед лютого 24, 2013 8:20 am
kadet
ОГО!!! :shock:
Миша вышел на новый уровень! Это не бачки противогазные с фонарями. А целая пушка :?
Миша удачи!

P.S. Наверное после пушки будет броневик ;)

Re: Антилерия

Додано: Нед лютого 24, 2013 11:30 am
порох
Спасибо, ребята, за добрые слова, как вы понимаете, все упирается в денюжки. Было бы их больше, я бы уже и ероплан сделал. :D

Re: Антилерия

Додано: Нед лютого 24, 2013 11:20 pm
Adam
— Что, Рабинович? Небось мечтаете уехать из СССР?
— Нет! Мечтаю построить самолет!..
— Зачем?
— Чтобы быстрее у...ть из этой страны!!!

:loser:

Re: Антилерия

Додано: Пон лютого 25, 2013 4:10 pm
Willi Stuber
порох писав:Спасибо, ребята, за добрые слова, как вы понимаете, все упирается в денюжки. Было бы их больше, я бы уже и ероплан сделал. :D
Миша, всегда есть возможность помочь "молодым талантам" (за долю в бизнесе))))))

Re: Антилерия

Додано: Пон лютого 25, 2013 7:06 pm
порох
Willi Stuber писав:Миша, всегда есть возможность помочь "молодым талантам" (за долю в бизнесе))))))
Спасибо большое. :armata: :armata: :armata: Не перевелись ещё меценаты на Руси! Дело Витмана живёт в веках, он мне еще тогда предлагал финансовую помощь по этой пушке, но я почти год за неё не брался, вот только сейчас руки дошли. Хочеться доделать к столетию ПМВ или даже раньше.

Re: Антилерия

Додано: Пон лютого 25, 2013 7:34 pm
petrovich_jr
Экран бронированный можно попробовать сделать. Нада чертеж. А там уже трубу приклеить и колеса прикрутить :D

и мона ваявать.


Миш, Новодевичью пушку, думаю ты видел. Может кому будет интересно посмотреть на нее поближе: http://kitowras.livejournal.com/171028. ... ead=944148" onclick="window.open(this.href);return false;

А Ведь пушка 1910 года это так же 76-мм горная пушка образца 1909 только на другом лафете. Описаний, фото и информации о 1909 больше. Можно ее взять за основу.

Re: Антилерия

Додано: Пон березня 11, 2013 7:47 pm
порох
Было немного свободного времени, сделал сошник. Эт такая фигня сзади на станине, которой лафет упирается в землю при стрельбе.

Re: Антилерия

Додано: П'ят березня 15, 2013 6:33 pm
порох
Поработал сегодня слегонца. Слепил кронштейн правила (это такая короткая трубка в которую вставляется правило - деревянная палка, для поворота пушки вручную по горизонтальной плоскости) и хоботовые поручни (железные скобы над сошником для подъема станины и перекатывания пушки или прицепляния её к передку).

Re: Антилерия

Додано: Вів березня 19, 2013 10:39 am
Zoller41
В средине апреля буду ехать в Первопрестольную, гостить буду недели две. Кроме музеев и прочего, иногда посещаю монастыри.В Новодевичьем тоже буду,еще 3 года назад пушка была на месте.
Миша какие части пушки тебя более всего интересуют?То есть разобрать ее не смогу но подробные фото сделаю, надеюсь препятствий не будет как и раньше. Прошлый раз там в казеннике банка Кока колы торчала,какой то дол...б имитировал снаряд.

Re: Антилерия

Додано: Вів березня 19, 2013 10:42 am
Zoller41
Добавляю в тему на закачку. http://books.tr200.net/v.php?id=2907919" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Антилерия

Додано: Сер березня 27, 2013 9:36 am
von Lutzov
Чувствую, для нашего полка эта пушка выльется физическими нагрузками и моральными травмами! :D

Re: Антилерия

Додано: Сер березня 27, 2013 11:13 am
Zoller41
На самом деле ,при слаженной работе расчета,все будет получаться..Главное руки и ноги беречь что бы стрелой не придавило.А то будет как у Крылова -лебедь раком щуку. У меня в армии в соседних казармах располагался арт.дивизион,то они только первые пол года учились переводить орудие из походного в боевое положение и наоборот,зато на полигоне потом действовали как Швейцарский хронометр.

Re: Антилерия

Додано: Сер березня 27, 2013 10:09 pm
порох
von Lutzov писав:Чувствую, для нашего полка эта пушка выльется физическими нагрузками и моральными травмами! :D
Физические нагрузки нашему полку не помешают. :D Мне кажется половина состава (как минимум) тяжелее пульта от телевизора ничего не поднимает. :D А моральные травмы у нас в основном от спиртосодержащих напитков. :D
Да и на фотке, кажеться, они тащат дивизионку. Она больше чем в 2 раза тяжелее от нашей. ;)

Re: Антилерия

Додано: Сер березня 27, 2013 10:23 pm
порох
Сегодня полдня провозился с шкворневым прицепным ухом. Металл толстючий! Снаружи сваркой обрезал по контуру и болгаркой зачистил, а внутри - фигушки! :D Пришлось старым советским методом обсверлить по периметру дырку, выбить середину и обработать изнутри полукруглым напильником. Прямо как в том анекдоте про самолет-паровоз. :D
Завтра, если поладиться, поставлю и хоботовая часть закончена. Можно будет переходить к лобовой.

Re: Антилерия

Додано: Чет березня 28, 2013 5:58 pm
Zoller41
Недавно читал,сразу как то вспомнилось. "Около 8 часов вечера мне сообщили печальную весть, что за этот роковой день пал целый ряд наших укреплений, а именно: батареи Заредутная, Волчья и Курганная, 3-е временное укрепление, Малое Орлиное Гнездо и вся Китайская стена. Переход всех этих пунктов, вместе с позицией Голубиной бухты, в руки японцев должен самым роковым образом отразиться на дальнейшей судьбе крепости .
Кроме того, мы же в порту начали отливать и обтачивать 6-дм чугунные снаряды, в день их выделывали до 40 штук, а найденные в сухопутных арсеналах 70000 китайских 3-дм снарядов наши же машинисты в порту обтачивали и подгоняли к таким же полевым сухопутным орудиям. Этих снарядов было приготовлено и выпущено более 30000."

Лутонин С. И. капитан 2 ранга Командир броненосца “Полтава” в русско-японскую войну 1904 года. Участник обороны Порт Артура.