радиус поражения гранат

Раздел для обсуждения всего что связанно с "ВИС"
Відповісти
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

радиус поражения гранат

Повідомлення Willi Stuber »

Вот такой вопрос у меня созрел по страйко-гранатам, с учётом 4-х игр с их активным использованием.
Вопрос заключается в том,что, по-моему, установленный для них 5 метров радиус поражения-это реально много.
Это связано с такими факторами -азарт боя: неоднократно был свидетелем того, что боец, возле которого граната взорвалась на "границе" радиуса, считает, что всё-таки она взорвалась далеко и он не поражён. Более того, неоднократны случаи, когда при таком взрыве гранаты (только у меня было 3 разборки с противоположной стороной по этому поводу) противник никак не реагирует. Похожая ситуация была и с нашей стороны на посл. игре, когда мы с Хауссером перебежали гать к ДОТу и были взорваны гранатой в "мёртвой зоне" действия "максима". Я тоже думал несколько секунд, поражён я или нет, и склонялся воевать дальше, но всё же мы сняли шлемы ;)
Вывод -когда недалеко (но не рядом) взрывается граната и боец не получает горохом-шарами-начинкой и т.д. (т.е. не чувствует привычного ощущения от удара шарика), то не всегда может честно отыграть. Се ля ви!
Зато, когда граната взрывалась чуть-ли не под ногами, вопросов не было. Это и стимул -бросать точнее, а не накрывать "площадь".
Более того, при достаточно небольшом кол-ве участников, при удачном раскладе, 2-я бросками гранат с радиусом 5 метров можно всех "вынести".
Учитывая вышеизложенное, предлагаю обговорить целесообразность уменьшения радиуса поражения до 2-3 метров.
? :rocketwhore:
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: радиус поражения гранат

Повідомлення Sollberg »

к сожалению герр Штубер я огорчу тебя. Это страйкбол, игра на честность, и бросив в оппонента гранатой(где сразу видно что ты попал), ты наверное надеешся что она его сразу убьет, по этому никто особо и не замеряет там эти метры. люди просто признаються и все. Это как и с очередью из автомата, может ты и не попал допусти в меня, но посколько я и ты находились на достаточно близкой дистанции и друг-друга видили я все же признаюсь убитым и уйду.
Зображення
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: радиус поражения гранат

Повідомлення Willi Stuber »

Золльберг, ты не совсем понял..и ты в розовых очках :P
Смысл моего поста был как раз в том, что проблема не у бросающего гранату (надеящегося что врага сразу убьёт), а у того, возле кого разорвалась граната, а он не умер. И вопрос именно в субьективном восприятии радиуса поражения. Когда по тебе лупят,например, из МП, то особо некогда смотреть, куда она упала и кого взорвала. С другой стороны, очень возмущает, когда граната упала возле тела менее 5 метров, бахнула, а тело себе деловито стреляет. А граната, между прочим, денег стоит :D
Так пусть радиус будет такой, когда делать вид "а меня спас этот куст" уже будет нельзя. Я не о маклаудстве, а о восприятии в бою.

P.S. Если в меня стреляли с близкой дистанции и не попали - то я не буду считать себя поражённым...это просто свидетельствует о том, что оппонент промазал...как в "Криминальном чтиве" :P
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
Sollberg
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 2351
З нами з: Пон жовтня 27, 2008 10:51 pm
Клуб в котором состоите:: 172-й пехотный полк
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 907 разів
Подякували: 2862 рази

Re: радиус поражения гранат

Повідомлення Sollberg »

ну вот видишь, у нас с тобой разные взгяды на попадание. У меня почему то это на автомате срабатывает уйти... Ок, пусть будет и 2-а метра, но все зависит от человека, будет он согласен с тем что его убили или нет. Может быть это никогда не приживется в современном страйке, но в нашем вис-е люди это оценят, будем надеяться :)
Зображення
Аватар користувача
von Lutzov
Leutnant
Leutnant
Повідомлень: 6755
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 12:11 pm
Звідки: Киев
Дякував (ла): 8678 разів
Подякували: 13388 разів

Re: радиус поражения гранат

Повідомлення von Lutzov »

Предлагаю на сентябрьской игре провести эксперимент и уменьшить радиус поражения до 2 метров.
Ehre verloren - alles verloren.

«Краще програти зі своїми, ніж виграти з чужими».
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: радиус поражения гранат

Повідомлення Willi Stuber »

а я вот лично жду мнений Борнхольма и Ленца
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Аватар користувача
Walter Lenz
Site Admin
Повідомлень: 456
З нами з: Сер листопада 19, 2008 10:23 pm
Звідки: Киль
Дякував (ла): 40 разів
Подякували: 111 разів
Контактна інформація:

Re: радиус поражения гранат

Повідомлення Walter Lenz »

Все познается в сравнениях.
Китайский кар плюется шариками метров на 20 от силы. Китайская МПэха шмаляет немногим дальше. 10м диаметр поражения гранаты - это половина дистанции выстрела :) Накрываемая площадь - 78 квадратных метров!!! Я всегда считал это неправильным.


2 метра на мой взляд - в самый раз. Я по привычке современного страйка стараюсь кидать гранаты точно людям под ноги. Чтобы видели и понимали :)
Ну а если взрывается в окопе или здании, то погибают все присутствующие.
Silent enim leges inter arma.
Аватар користувача
Andreas Bornholm
Gefreiter
Gefreiter
Повідомлень: 1002
З нами з: Вів жовтня 28, 2008 6:35 am
Дякував (ла): 534 рази
Подякували: 344 рази

Re: радиус поражения гранат

Повідомлення Andreas Bornholm »

Изначально в страйке были правила на 5 метров. Потом Милитарист их свёл к 2 метрам, мотивируя бронижилетность, касочность нынешних ВС мира. Насколько я помню, ведь давно эта тема с разделением правил ещё произошла.
Тут же приняли поражающую зону - 5 метров. Почему (ведь страйк уже давно играет по правилам 2 метра) - для меня до сих пор загадка. Но смысл в этом для был понятен: гранатами выносили весьма успешно в те времена. Тем более, 5 метров - оно-то так, много. Но достаточно лечь в окоп, или ямку полностью - и граната тебя уже не поражает. Либо же за (действительно) толстым деревом, закрывающим не менее 100% тела от взрыва.
Что до идентификации этих 5-ти метров - действительно, сложно. Хотя сам не старадаю особо масштабным кретинизмом, но когда она залетает за спину, часто кажется, что она летит куда-то далеко. Хотя падает в 3-4 метрах сзади.

Мне всё равно. Я и сам давно уже играю в современном страйке по правилам 2 метров. 5 метров позволяло при массированой атаке эффективно гренадёрскими методами вычищать рубеж перед рывком. Но нет - так нет. :)
Вперед! Цельнометаллическим клином.
Равноускоренно, прямолинейно и невозмутимо!
На сближенье! Авангардный отряд.
Я второй, справа от центра...
Первый ряд!
(с) Зотов
Аватар користувача
Willi Stuber
Unteroffizier
Unteroffizier
Повідомлень: 2923
З нами з: Пон грудня 15, 2008 10:46 am
Клуб в котором состоите:: повстанці Холодного Яру
Звідки: Угрюм-ріка,село Розбій
Дякував (ла): 590 разів
Подякували: 3604 рази

Re: радиус поражения гранат

Повідомлення Willi Stuber »

Как видим, суспільна думка не против 2-х метров. Поэтому, на сентябрськой игре проведём эксперимент, а потом коллегиально примем решение -5 или 2.
Спасибо за проявленное внимание к вопросу
Одна из важнейших социальных задач клуба "172п.п."-опровержение поговорки "Монитор в морду не даст".
"Мятеж не может кончиться удачей- в противном случае его зовут иначе" (с)
Відповісти

Повернутись до “Военно-исторический страйкбол”